网络平台投诉找哪个部门(怎么投诉网络平台)

网购已经成了很多人的主要购物方式。

在网上买买买的同时,因为我们没有直接面对商家和货物,所以难免会遇到一些问题。

如果网购时,我们的正当权益受到损害,除了和商家来回拉扯,还有哪些办法呢?

今天,给大家聊聊遇到网购纠纷,4个有效投诉方式。

网络平台投诉找哪个部门(怎么投诉网络平台)

网购纠纷,4个投诉渠道

1、向交易平台投诉

提供自己所掌握的证据:包括实物、聊天记录、发票、交易记录等,向购物平台提出投诉。

一般网购平台都有相应的投诉机制,投诉属实的,会有相应的处罚机制。

2、向消协投诉

和实体店一样,网购发生交易纠纷也可向12315消协投诉。

保存好购物凭证等证据,按属地原则向商家所在地消协投诉。

网络平台投诉找哪个部门(怎么投诉网络平台)

3、向12345投诉

各地政府部门都设立了12345市民服务热线。

拨打热线投诉后,受理员会将投诉及时转交相关部门办理。

相关部门不仅需要回复市民,还需将办理结果反馈给市民服务热线,所以投诉一般能得到较好解决。

4、向快递公司投诉

如果网购商品是在寄送环节出了问题,商品受损应该由快递公司承担责任。

可以在国家邮政局等网站上投诉,得到赔付。

网络平台投诉找哪个部门(怎么投诉网络平台)

总之,在网购时,因为自身权益受到损害,无法与商家沟通达成共识时,可以通过法律途径保护自己。

注意:消费者投诉,要有明确的被投诉人、有具体的投诉请求、事实和理由。

网络平台投诉找哪个部门(怎么投诉网络平台)