营销策划会员社群海报

个人可以补缴几年前的社保吗(社保补缴最多几个月)

个人可以补缴几年前的社保吗(社保补缴最多几个月)

众所周知,买车、买房、摇号、入户、子女上学等,都对社保的缴费年限有要求,而且很多还要求“连续缴费”。

一旦断缴多日,苦心积累的缴费年限,可能得“从头再来”……

正常情况下,一旦社保断缴,补缴,是唯一的补救办法。但社保最多能补缴多久?除了单位,个人能补缴吗?办理此类业务时,需要准备哪些材料?遇上跳槽离职时,待业时间长,社保断档咋办?

今天给大家一一解答:

01 社保最多能补缴多久?

答案是肯定的。只不过各地对于社保补缴的时间限制,可能不尽相同。

以深圳的那位朋友为例。根据《深圳经济特区社会养老保险条例》 第40条规定:

“职工认为用人单位未按照规定为其缴纳养老保险费的,应当在知道或应当知道权利被侵害之日起2年内向市社保机构投诉、举报。”

由此看来,让漏缴的单位补缴2年内的社保费用,理所应当。而且根据现行的判决看,不少案件涉及的社保补缴期限,已经超过2年,依然追缴到位。

而在北京,参保期间,因工作单位变动等原因,导致员工社保中断,近3个月可以在网上进行申报。超过3个月,补齐补缴期间与职工存在劳动关系或聘用关系的证明等材料,就能进行补缴。

补缴2011年《社会保险法》实施以前社保费的,则需要先经养老保险行政部门审批通过后才能补缴。

补缴外埠人员5年以上社保,由社保稽核部门、劳动监察部门共同核查,养老保险行政部门审批后补缴。

02 社保补缴应该满足的条件?

补缴原因:因为用人单位原因,造成职工没有缴纳社保费。

补缴材料:企业书面提出补缴申请后,提交与被保险人存在劳动关系的证明、工资收入、个人纳税清单等凭证,经确认后,才能补缴。

03 社保补缴费用怎么算?

需要注意的是:补交月份,不是按累计月份计算,而是按补缴的时段。如存在跨年或中间存在社保基数、缴费比例调整,则以实际对应的应补基数和缴费比例为准。

除了需要足额缴纳的社保费,还需缴纳自欠缴之日起,按日加收万分之五的标准,缴纳滞纳金。

按《社会保险法》 第86条规定:逾期仍不缴纳,由有关行政部门处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。

04 换工作时,社保缴纳存在空档,咋办?

1)将档案先存到人才机构,以灵活就业人员的身份通过这些机构继续参保。等找到新工作,再将社保关系转移过去。

2)以居民身份在户籍地参加城乡居民养老保险。

3)部分则通过社保代缴,避免社保断档。

05 社保补缴算连续吗?

06 如到退休年龄,社保还没缴满15年,咋办?

因为社保最低要缴满15年才能申领退休金。

一般情况下,对于已经到退休年龄,但社保缴纳年限还不足15年的,可以以灵活就业者的身份继续参保,直到15年期满。

注意:个人名义的一次性补缴社保,已经被叫停。

目前只特殊情况例外,如2011年以前退休的国有企业事业单位职工;1961年至1982年期间下乡的知识青年;男性65岁,女性60岁的退休人员,在2011年之前已在当地缴纳了社保等,才能一次性补缴。

07 “社保入税”,补缴该找谁?

看情况。目前北京、上海、深圳、青岛、湖南、广西等地均发布关于企业社会保险费交由税务部门征收的公告。

但目前社保入税还处于过渡期,具体还应以当地实际社保征收单位为主。

-END-